Championnat Mondial
Dates
Lieu
13-23 Janvier 2017
Almeria (Espagne)

Concours internationaux 2017
6ème concours international COM de Bordeaux 20/22 octobre 2017 Villenave d'Ornon (Gironde)
3ème exposition internationale de Lens 14/15 octobre 2017 Lens (62)

Concours nationaux 2017
Championnat de France UOF 8/10 décembre 2017 Colmar (67)
Championnat de France CDE 12/15 octobre 2017 Chantonnay (85)

Concours Régionaux 2017
14-19 novembre
Chartres de bretagne (35)
11-12 novembre
Duppigheim (67)
11-12 novembre
Calais (62)
28-29 octobre
Thourotte (60)
10-15 octobre
Dineault (29)
7-8 octobre
Saint aubin les elbeuf (76)

Manifestations locales annoncées par les membres
27 août 2017
Châteauneuf-du-faou
29 (Finistère)
27 août 2017
Dirinon
29 (Finistère)
3 septembre 2017
Chantonnay
85 (Vendée)
3 septembre 2017
Vauchelles les quesnoy
80 (Somme)
8/10 septembre 2017
La tour du crieu
9 (Ariège)
9/10 septembre 2017
Audierne
29 (Finistère)
9/10 septembre 2017
Ploudaniel
29 (Finistère)
10 septembre 2017
Ormes
45 (Loiret)
16/17 septembre 2017
Oberhoffen-sur-moder
67 (Bas Rhin)
16/17 septembre 2017
Lieurey
27 (Eure)
17 septembre 2017
Mayenne
53 (Mayenne)
17 septembre 2017
Serifontaine
60 (Oise)
23/24 septembre 2017
Jussy
62 (Pas de Calais)
23/24 septembre 2017
Saint andré goule d’
85 (Vendée)
24 septembre 2017
Coulon 79510
79 (Deux Sèvres)
29/1 octobre 2017
Pont-l’évêque
14 (Calvados)
30/1 octobre 2017
Méry-sur-oise
60 (Oise)
30 septembre 2017
Dreux
28 (Eure et Loir)
30/1 octobre 2017
Arques
62 (Pas de Calais)
1 octobre 2017
Prayssas
47 (Lot et Garonne)
1 octobre 2017
Fontaine la mallet 7629
76 (Seine Maritime)
1 octobre 2017
Niort
79 (Deux Sèvres)
7/8 octobre 2017
Puylaurens
81 (Tarn)
8 octobre 2017
Neuvy sur barangeon
18 (Cher)
8 octobre 2017
Cestas-gazinet
33 (Gironde)
8 octobre 2017
Ginouillac
46 (Lot)
8 octobre 2017
Cormontreuil
51 (Marne)
8 octobre 2017
Trelissac
24 (Dordogne)
10/15 octobre 2017
Dineault
29 (Finistère)
14 octobre 2017
Oeutrange
57 (Moselle)
14/15 octobre 2017
Lens
62 (Pas de Calais)
20/22 octobre 2017
Villenave d'ornon
33 (Gironde)
21/22 octobre 2017
Outreau 62230
62 (Pas de Calais)
23/28 octobre 2017
Noyelles sous lens
62 (Pas de Calais)
28/29 octobre 2017
Briec
29 (Finistère)
29 octobre 2017
Courcon
17 (Charente maritime)
4 novembre 2017
Pont audemer
27 (Eure)
4/5 novembre 2017
Saint-georges-sur-loire
49 (Maine et Loire)
11/12 novembre 2017
St just chaleyssin
38 (Isère)
11/12 novembre 2017
Barby
73 (Savoie)
11/12 novembre 2017
Marseille en beauvaisis
60 (Oise)
13/19 novembre 2017
Feytiat
87 (Haute Vienne)

 

Manifestations ornithologiques par régions

france-belgique

 

Bretagne Pays de la Loire Poitou-Charentes Aquitaine Basse Normandie Haute Normandie Ile-de-France Picardie Centre Limousin Midi-Pyrénées Languedoc Provence-Alpes-Côte d'Azur Auvergne Rhône Alpes Bourgogne Franche-Comté Alsace Lorraine Champagne-Ardenne Nord-Pas-de-Calais Luxembourg Liege Namur Hainaut Flandre Occidentale Limbourg Anvers Flandre Orientale Brabant FLamand Brabant Wallon Corse Réunion

 

logo

Calendrier des Expos/Concours
Vous êtes ici : Expos/Concours

Informations Légales | Qui sommes-nous ? | Contact | Conditions d'utilisation | Partenariat | Publicité | Pack Ornisite